Блог компании

Опасности для человека волн, излучаемых мобильными телефонами, не выявлено

В результате исследований, проводимых Национальным агентством Великобритании по охране здоровья, не выявлено никаких статистически обоснованных и научно подтвержденных фактов, подтверждающих наличие для организма человека вреда, возникающего при использовании мобильных телефонов.

В процессе исследований было проанализировано более ста научных работ, посвященных различным аспектам данной темы, но ни одна из них не содержала убедительных доказательств того, что испускаемые мобильными телефонами волны провоцируют развитие рака, бесплодия, слабоумия. Также не подтверждено и увеличение риска развития этих заболеваний у тех, кто пользуется мобильным телефоном. Однако ученые считают, что исследования в данном направлении должны продолжаться, поскольку и отсутствие вреда волн, испускаемых мобильными телефонами, для организма человека также нельзя считать безусловно доказанным. Предположение о наличии вреда при длительном воздействии волн на живой организм все еще проверяется.

Проводимые на сегодняшний день исследования предусматривают изучение влияния волн, излучаемых мобильными телефонами, в течение 10 лет, а в ряде стран и 15 лет. Результаты этих исследований могут заставить научный мир по-новому взглянуть на безопасность использования мобильных телефонов.

Актуальность данных исследований вызвана тем, что на сегодняшний день более 90% жителей Европы используют мобильные телефоны. Помимо этого низкоуровневые радиочастотные поля образуются в результате телевещания, и человек вынужден большую часть суток находиться под их воздействием. Свойства подобных полей могут отличаться и, по мнению британских ученых, они могут быть вовсе не опасны для человека и иных живых организмов.

Но в тоже время ученые рекомендуют ограждать детей от длительных контактов с мобильным телефоном и воздействия Wi-Fi Интернета, поскольку гипотеза о возможности развития поведенческих расстройств у детей под влиянием волн, излучаемых мобильными телефонами, не доказана, но и не опровергнута.

Таким образом, профессор Энтони Свердлов, бывший куратором данного исследования, призывает не впадать в панику и не верить слухам, утверждающим, что использование мобильных телефонов наносит непоправимый ущерб здоровью, отмечая при этом, что признавать мобильные телефоны абсолютно безвредными преждевременно.

Нет комментариев

Добавить комментарий