Блог компании

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза

World Tuberculosis Day был учрежден в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. Идея в том, чтобы просветить общественность и привлечь ее внимание к способам профилактики и лечения туберкулеза. Основная цель - полностью искоренить болезнь к 2050 году.

Как отмечает ТАСС, в прошлом году заболеваемость туберкулезом в России снизилась на 3% по сравнению с 2014 годом. С 2010 года снижение составило 8,6%. В основном жертвами туберкулеза становятся лица 18-44 лет. В целом доля иностранных граждан в структуре заболевших находится на уровне 3,8 %. Есть позитивные подвижки и в статистике смертности - за 12 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года она снизилась на 8,2% (с 9,8 до 9,0 на 100000 населения).

Здесь работают повышение охвата населения профилактическими осмотрами, разработка и внедрение современных клинических протоколов, порядков и стандартов медицинской помощи. Также важно, что почти всех впервые выявленных больных туберкулезом в прошлом году проверили на антитела к ВИЧ.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева подчеркивает: курение повышает риск заболеть туберкулезом на 20%. И это должны знать все курильщики, ведь туберкулез уже давно не является заболеванием только маргинальных слоев населения. В группу риска по заболеванию все чаще вовлекается население трудоспособного возраста, не очень активно следящее за своим здоровьем. Главный внештатный детский фтизиатр Минздрава РФ Валентина Аксенова добавляет: важно не снижать объемы вакцинации детей от туберкулеза еще в роддоме. Сейчас 97% - охват первичной вакцинацией детей.

Нет комментариев

Добавить комментарий