Блог компании

Новости Казахстана :Первыми в СНГ казахстанские врачи имплантировали безэлектродный кардиостимулятор

Безэлектродный кардиостимулятор весом менее двух граммов имплантировали двум казахстанцам в Национальном кардиохирургическом центре, передает Today.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".

Отечественные хирурги стали первопроходцами в проведении этой операции в СНГ. Стимулятор вводят без надрезов через вену в стенку сердечной мышцы.

"Самый маленький в мире кардиостимулятор на сегодняшний день размером не больше монеты в 100 тенге. Отличие в том, что этот электрод и стимулятор два в одном исключает нагноение ложа, то есть отторжение организмом инородного тела", - сообщил заведующий отделением АО "Национальный кардиохирургический центр" Аян Абдрахманов.

Аппарат нового образца помогает избежать отторжения и, в отличие от прежних моделей, должен прослужить почти вдвое дольше – 15 лет.

"Меня просто реанимировали, поставили на ноги. На следующие сутки я встала и начала ходить без проблем. Если честно, когда мне сообщили, я не могла поверить, что такое может быть и именно мне поставят этот кардиостимулятор. Пока такие устройства в сердце носят только два казахстанских пациента", - рассказала пациентка Наталья Студенкова.

В 2016 году в Казахстане провели больше 85 тысяч операций на сердце.

Нет комментариев

Добавить комментарий