Блог компании

О дефиците лекарств в Казахстане сообщил Биртанов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в ходе заседания правительства сообщил, что в декабре наблюдаются проблемы с поставкой лекарственных средств в некоторые регионы Казахстана, передает Today.kz.


Жизненно важных препаратов, по информации министра, не хватает в Алматинской, Кызылординской, Мангистауской и Жамбылской областях.


"При этом по некоторым препаратам, наоборот, имеются большие остатки невостребованных дорогостоящих лекарств, например, при онкологии. Примером неправильного планирования является и то, что когда мы планировали на 2018 год, потребность определяли в регионах, регионами был заявлен дополнительный объем порядка 60 миллиардов тенге", - сказал Биртанов.


Выслушав доклад главы ведомства, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил Биртанову устранить проблему и к январю восстановить поставки в полном объеме.


"Мониторить тогда надо было с начала года. Предвидеть, в каких регионах какая будет недостача. Это вопросы счета, и в этом вопросе нужно усилить работу. И мы знаем, что ежегодно уже в декабре шли поставки в регионы. В этом году мы опаздываем. В чем причина?" - спросил Сагинтаев.


Глава Минздрава сообщил, что перебои поставок связаны с принятием нормативно-правовых документов.

"В связи с тем, что новая модель (закупа лекарственных средств - Прим. автора) законодательно утверждалась, было позднее принятие ряда нормативных документов, поэтому такая ситуация. Мы сейчас полностью провели анализ по всем остаткам, по многим препаратам у нас есть запасы. Остались только те, которые мы традиционно на конкурсе закупали. Мы просим внести изменения в правила закупа. Тогда в начале января препараты у нас будут поступать", - ответил министр.


Сагинтаев поручил установить контроль за решением проблемы.

Нет комментариев

Добавить комментарий