Блог компании

Суперкомпьютер Watson поможет лечить больных раком казахстанцев

"В прошлом году между министерством здравоохранения и компанией IBM подписан меморандум о сотрудничестве по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранении. Казахстан стал 16-й страной в мире, которая будет внедрять у себя искусственный интеллект в сфере здравоохранения", - сказал Елжан Биртанов.


Он сообщил о большом объеме данных, которые необходимо проанализировать для выявления проблем и потребностей системы здравоохранения.


"В информационных системах министерства с 2005 года накоплено 14 терабайт данных, что сопоставимо с 5,8 миллиарда страниц текста. Это значительный объем данных, который необходимо обрабатывать с применением технологий Big-data и искусственного интеллекта, который позволяет проводить глубокий машинный анализ проблем и потребностей системы здравоохранения. Примером таких технологий является работа искусственного интеллекта Watson. Сегодня мы передали в систему 100 тысяч записей обезличенных больных, состоящих на учете у онколога", - добавил Биртанов.


По словам министра, уже в феврале будут получены первые рекомендации от IBM по лечению пациентов.

"Watson анализирует эти медицинские данные - учебников, научных публикаций и всевозможных клинических протоколов, и буквально в течение одной минуты дает рекомендации по приоритетности лечения. То есть какие технологии, какие наиболее эффективные методы лечения может врач применять, а также ссылки на научные публикации", - подчеркнул глава МЗ РК.


Министр добавил, что совместно с ЮНИСЕФ разработано мобильное приложение для патронажных медсестер по обслуживанию детей до пяти лет на дому.

Ранее стало известно, жители Казахстана смогут оформлять больничные листы через портал электронного правительства Egov.

Нет комментариев

Добавить комментарий