Блог компании

Искусственное сердце стоит миллион евро – врачи АО "ННКЦ"

Спикер рассказала об аппарате французской компании CARMAT SA. По ее словам, сердце CARMAT практически не отличается от настоящего.


"Мы уже провели три таких операции и мы наблюдаем за своими пациентами. Когда они выполняют физическую нагрузку, увеличивается частота сокращений аппарата, но даже когда человек волнуется, это сердце реагирует как живое.


Если человек радуется или печалится, сердце отвечает учащением

Искусственное сердце дает человеку возможность не только увеличить продолжительность жизни, но и улучшить естественные качества", – отметила Бекбосынова.


Такие агрегаты, по словам председателя правления АО "ННКЦ" Юрия Пя, на международном рынке сейчас оцениваются в один миллион евро каждый, но Казахстану они достаются бесплатно в рамках сотрудничества центра с CARMAT SA, которое стартовало осенью 2017 года. Врачи уже провели пять операций на сердце, в трех случаях была пересадка искусственного. Запланированы еще 2-3 операции, которые пройдут до конца текущего года.


Пересадка искусственного сердца, сообщили на пресс-конференции, дает возможность поддерживать жизнь до того, как найдется донорский орган.

Напомним, в декабре 2017 года имплантация искусственного сердца была проведена 60-летнему Кунанбаю Абраеву – пациенту Национального научного кардиохирургического центра. Он страдал тяжелой сердечной недостаточностью в терминальной стадии. Это была первая операция такого типа, которую провели в нашей республике. Мы выяснили, что из себя представляет искусственное сердце и какие функции оно выполняет.

Нет комментариев

Добавить комментарий