Блог компании

Ученые смогли прочитать мысли человека при помощи аппарата МРТ

Журнал "Neuroimage" опубликовал подробности эксперимента нейрофизиологов из Йельского университета (США), в ходе которого, ученым при помощи магнитно-резонансного томографа удалось восстановить из мозга человека образы, о которых он думал во время исследования.


Во время эксперимента добровольцы просматривали 300 фотографий с изображениями различных лиц. В это время мозг испытуемых анализировался магнитно резонансным томографом (МРТ).


Ученые попытались понять, какие изменения в нервной системе происходят при смене цвета волос, формы носа и других черт лица. В итоге удалось создать матрицу, в которой каждая черта соответствовала активности определенной структуры мозга.


На втором этапе эксперимента добровольцы просматривали изображения других лиц, а компьютерная программа пыталась повторить изображение, основанное на активности мозга добровольца. Ученые говорят об изобретении простого варианта чтения мыслей. В дальнейшем метод можно использовать для исследования визуальных переживаний человека, воспоминаний и сновидений.



По материалам: Medvesti.com


Нет комментариев

Добавить комментарий